1 мая шагает по планете!

29 апреля

С 1918 года жители новой Советской России отмечали 1 мая в два захода. Первого числа они выходили на мирные митинги и демонстрации, а 2 мая выезжали за город или подбирали скверик поприличнее и выпивали и закусывали на природе. Прием пищи и алкоголя под пение птичек назывался маевками.

1 мая во Франции - официальный государственный праздник. Массовые демонстрации проходят во Франции до сих пор. Лучшим подарком в этот день для французов остается веточка ландыша. Цветок полагается засушить и хранить его целый год. Накануне 1 мая предприимчивые коммунисты продают по всей стране ландыши по цене 1 евро за веточку.

Шведы традиционно отмечают 1 мая День весны и весеннего сева. Люди собираются в парках или пригородных лесах, поют песни, водят хороводы, плетут венки и прыгают через костры. 

В Германии отмечают Вальпургиеву ночь. В прошлом году в ночь с 30 апреля на 1 мая у подножия горы Брокен собрались около 10 тысяч ведьм, кикимор и колдунов! Первомай, организованный профсоюзами, нередко заканчивается в городах битьем витрин, поджогом машин и драками с полицией.

В Шотландии и Уэльсе, начиная с раннего средневековья, отмечали Белтейн - религиозный праздник, посвященный богу солнца и плодородия Беленесу. В этот день обязательно жечь костры. Белтейн по-прежнему отмечается в шотландском Эдинбурге.

Итальянцы, прохладно относящиеся к профсоюзам, 1 мая поют серенады под окнами своих любимых девушек. Молодые люди могут позвать любимую замуж, положив перед ее дверью зеленую ветку. Если девушка согласна - она забирает ветвь, если нет - выбрасывает на дорогу.

Индейцы Канады уже многие столетия отмечают 1 мая День суслика. Ложиться спать трезвым в этот день считается большим грехом.

В Соединенных Штатах День труда официально отмечается в сентябре. Но в некоторых штатах 1 мая - действительно праздник. Так, в Миннеаполисе проходит парад "Сердце зверя" - одновременно праздник весны и рукоделия, после которого начинаются 10 дней праздников!

В Турции Первомай был отменен в 1980 году, после военного переворота. Его вернули только в 2009 году.

В Китае до недавнего времени 1 мая было началом одной из трех "Золотых недель", когда по всей стране выходные длятся целую неделю. В 2007-м году майскую неделю отменили, поскольку она отрицательно сказывается на производстве и торговле.

На Гавайях 1 мая отмечают Lei Day. Lei - это красивейшие цветочные гирлянды, которые носят на шее. В прошлом году в Гонолулу поставили рекорд - сплели самую длинную гирлянду из цветов длиной 162,5 метра. В этот день устраивают конкурсы красоты, танцы и ярмарки.

 

Подписаться на рассылку

Напишите нам, мы в онлайне!