Цены выжали до капли

08 апреля

Об этом "РГ" рассказала министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина: "Сейчас мы прорабатываем возможности снизить пошлины на апельсины, а также на концентрированное фруктовое пюре - абрикосовое, грушевое и персиковое, - которое используется для производства фруктовых соков".

Когда это произойдет, соки могут подешеветь. "Снижение импортных пошлин с учетом высокой зависимости российских производителей от этого сырья поспособствует заметному сокращению издержек, а снижение себестоимости литра может составить, по меньшей мере, 10-15 процентов", - уверен Сергей Данилов, эксперт "БКС Премьер".

При производстве фруктовых соков используется в основном яблочное, абрикосовое и персиковое пюре. Главным образом, сырье поставляется из Азии. Доля импорта, по разным оценкам, равна 70-100 процентам. А из-за девальвации рубля цены на фруктовое пюре скакнули на 45-90 процентов.

"Более 90 процентов сырья для соков закупается за валюту, в том числе концентрат и упаковка. Если еще пару лет назад на рынке существовала общая дифференциация цен на 2-3 сегмента - базовые (яблоко, персик, апельсин) и экзотические соки (грейпфрут, манго, гранат), то сейчас каждый вкус имеет свою цену", - отмечает Мадина Баликоева, директор по торговле сети супермаркетов "Я Любимый".

Снижение пошлин, конечно, повлияет на себестоимость продукции. "Но даже эта мера не приведет к снижению розничной стоимости продукта. Рынок, скорее всего, будет держать цену, к которой приучили покупателя сегодня", - добавляет Ольга Серебрякова, глава производственного объединения "СоюзАгроПром".

Потребительские цены на соки тоже росли, но более плавно. Цены в рознице увеличились на 12-29 процентов, а средняя розничная цена фруктового сока составила 72,2 рубля за литр.

отмечает Валерия Швыркова, менеджер по маркетингу "Фруктолайн". При этом потребители переходят на более дешевые категории соков. Если объем продаж соков премиум-класса (100 процентов содержания сока) упал на 16 процентов, то по нектарам падение составило 13 процентов, а по сокосодержащим напиткам - всего 7-7,5 процента. "Раньше соки были повседневной покупкой. Сейчас они все чаще относятся к товарам, которые покупают раз в две, а то и четыре недели. Кроме того, большой процент покупателей перешел на потребление соков более низкой стоимости. Разумеется, премиальные сорта никуда не делись с полок, но спрос на них значительно ослаб", - говорит Баликоева.

TKS

 

Подписаться на рассылку

Напишите нам, мы в онлайне!