Контейнер для живых омаров от CMA CGM

27 апреля

CMA CGM выводит на рынок новый контейнер AQUAVIVA®, предназначенный для транспортировки живых омаров, а в перспективе – и других живых морепродуктов. Идея заключается в том, чтобы смоделировать внутри контейнера естественную среду обитания омаров, чтобы создать им на пути к столу потребителя максимально комфортные условия.

«Новые контейнеры, наполненные морской водой, нужная температура которой поддерживается с помощью рефтехнологий CMA CGM, воссоздают естественную среду обитания и условия жизни омаров, при этом у каждого животного есть собственное пространство, как было бы, если бы они находились где-нибудь под скалой на дне океана», – объясняет Алексис Мишель, Senior Vice President, Group Procurement,Containers Logistics, Intermodal & Reefer, CMA CGM.

В настоящее время омары транспортируются либо в замороженном виде, либо живыми на льду воздушным транспортом. С появлением контейнеров AQUAVIVA® их можно будет перевозить морем, обеспечивая доставку от двери до двери. Новая технология, отмечают в CMA CGM, создает альтернативу заморозке и дорогой авиадоставке, гарантирует свежесть продукции и экологична. В результате стандартный срок хранения омаров увеличивается с нескольких дней от нескольких месяцев. При тестировании контейнеров санитарные власти в Роттердаме отметили, что омары были «бодры и веселы».

Инновационный контейнер был создан CMA CGM совместно с EMYG Environnement & Aquaculture, ведущими специалистами в области очистки и хранения воды во Франции. В нем использована технологияINNOPURE®, разработанная для хранения ракообразных и моллюсков и обеспечивающая очищение, обеззараживание, фильтрацию и насыщение воды кислородом. На этой неделе CMA CGM представляет новинку на международной выставке Seafood Expo Global в Брюсселе.

Seanews

 

Подписаться на рассылку

Напишите нам, мы в онлайне!