Нет попкорну

26 января

Россия может запретить поставки кукурузы из США, сообщили в Россельхознадзоре. Не исключено, что будет остановлен импорт зерен, из которых делают попкорн, который поставляют в кинотеатры, отметил официальный представитель надзорного ведомства Алексей Алексеенко. "Впрочем, я особой проблемы в этом не вижу. Мы живем в условиях глобального рынка, и, если возникнет необходимость, кукуруза для попкорна будет поставляться российскими производителями или из других стран", - отметил он

Претензии к американской кукурузе у Россельхознадзора возникли по двум причинам. Первая - возможное использование при выращивании кукурузы запрещенных в России генно-инженерных конструкций, то есть определенных видов ГМО. "В России есть разрешенные конструкции в том числе для кукурузы, сои, но продукция из США может им противоречить. Сейчас мы как раз это выясняем", - уточнил Алексей Алексеенко. По его словам, выявить цепочки ГМО в продукте при нынешнем развитии технологий нетрудно, на это уходит всего несколько дней. "Есть специальные приборы - секвенаторы, выполняющие генетический анализ материалов. Ими оснащены наши лаборатории", - рассказал представитель ведомства.

Секвенирование - определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности белков и нуклеиновых кислот - ДНК и РНК. В результате секвенирования получают формальное описание первичной структуры молекулы в виде последовательности мономеров в текстовом виде.

Вторая причина возможных ограничений на ввоз кукурузы из США - систематическое ее заражение карантинным для России объектом - диплодиозом кукурузы. По-другому ее называют "сухой гнилью кукурузы" - одной из наиболее опасных болезней этой культуры. Она поражает початки, стебли, листья. При этом возбудитель сухой гнили сохраняется в растительных остатках или в верхнем слое почвы до 2 лет, в семенах и стерне - до 3 лет. "В сложившейся ситуации в целях сохранения фитосанитарного благополучия, особенно в условиях импортозамещения подкарантинной продукции, Россельхознадзором направлено обращение в адрес американской стороны о необходимости исключить поставки на территорию России зараженной американской кукурузы.

В случае продолжения поставок зараженной продукции Россельхознадзор оставляет за собой право рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставки кукурузы из Америки", - говорится в сообщении ведомства. Кстати, кукуруза считается одной из главных растениеводческих культур в США. В Америке есть даже такое понятие "кукурузный пояс". Географические границы кукурузного пояса включают штаты Айова, Иллинойс, на которые приходится львиная часть сбора, а также части Канзаса, Небраски, Миссури, Индианы, Мичигана, Миннесоты и Огайо. Кукуруза - особая статья сельхозэкспорта для США.

В России ежегодно наращивают собственное производство кукурузы. По оценкам экспертов, его хватает для внутренних потребностей и сохранения экспортного потенциала. Продажа за границу российской кукурузы в 2015-2016 годах может составить около 3,5 миллиона тонн против 2,9 миллиона в 2014-2015 годах.

TKS

 

Подписаться на рассылку

Напишите нам, мы в онлайне!