Россельхознадзор с 19 мая запрещает ввоз кабачков и тыкв из Турции

16 мая

"Принято решение с 19 мая ввести запрет на ввоз кабачков из Турции в связи с систематическим обнаружением в продукции карантинных объектов", - сказала И. Андреевская. По ее словам, данная продукция относится к ТН ВЭД 070993 (тыквы, кабачки и прочие овощи семейства тыквенных).

Как отметила представитель Россельхознадзора, прежде всего под данным кодом в Россию ввозится такая продукция, как кабачки, объемы поставок турецкой тыквы в Россию невелики.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил в беседе с ТАСС, что ведомство может отказаться от планов закрыть весь импорт турецкой растительной продукции. Как отметил С. Данкверт, скорее всего, ведомство продолжит закрывать отдельные категории овощей и фруктов. Турецкая сторона наконец вышла на активные переговоры, отметил он.

Ранее Россельхознадзор заявлял о возможности ввести ограничения на ввоз всех фруктов и овощей из Турции из-за недоверия к фитосанитарной системе республики и отсутствия запрашиваемой информации.

С понедельника Россельхознадзор по фитосанитарным соображениям запретил ввоз в РФ салатов латук и айсберг из Турции. Эта мера предпринята в связи с обнаружением западного калифорнийского (цветочного) трипса. Ранее, в марте-апреле, ведомство запретило ввоз в РФ турецкого перца, гранатов и баклажанов.

Представители Россельхознадзора ранее говорили, что перечень запрещенной к ввозу продукции может быть расширен в том числе за счет кабачков, пекинской капусты, лимонов и грейпфрутов.

С 1 января 2016 г. Россия запретила ввоз ряда продовольственных товаров из Турции. Эти ограничительные меры были приняты после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии.

 TKS

 

Подписаться на рассылку

Напишите нам, мы в онлайне!