Российские компании изменят маршруты, если Украина ограничит транзит

05 июля

Россия, введя ограничения на транзит украинских товаров через свою территорию, не нарушает норм Всемирной торговой организации (ВТО), а если Украина в ответ введет зеркальные меры в отношении РФ, отечественные компании диверсифицируют транзит или переориентируют рынки сбыта, сообщили в Минэкономразвития РФ

В воскресенье президент России Владимир Путин внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан, распространив существующие требования на Киргизию. Действие самого указа продлили до конца 2017 года.

Сейчас товары из Украины для казахстанских получателей перемещаются по РФ только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту следования, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

"Мы действуем в соответствии с нашими обязательствами в рамках ВТО", — сказал представитель МЭР.

Правительство Украины подготовило ответные меры в связи с ограничением транзита украинских товаров по территории РФ и готов ввести их в действие немедленно, и эти шаги могут быть зеркальными. Украина также намерена поднять вопрос о действиях РФ в ВТО.

Что касается применения Украиной ограничительных мер на транзит через ее территорию российских товаров, полагаем, что российские экономические операторы будут стараться диверсифицировать пути транзита или переориентировать свои поставки на другие рынки сбыта для минимизации возможного ущерба", — считают в министерстве.

 

 

Подписаться на рассылку

Напишите нам, мы в онлайне!