В Екатеринбурге открылся новый таможенный пост

24 июня

Одним из направлений совершенствования таможенного администрирования является внедрение оптимизирующих схем размещения таможенных органов, в т.ч. на создаваемых современных складских таможенно-логистических терминалах

В Екатеринбурге доставка товаров и совершение в отношении них таможенных операций осуществлялись преимущественно на складах временного хранения (далее – СВХ) открытого типа ЗАО «Уралтранстехком», ПАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер» и ООО «НСК-Терминал». Территориально указанные СВХ расположены в черте городского округа Екатеринбург, что приводило к возникновению дополнительной напряженности на городские улично-дорожные сети. Кроме того, дальнейшее развитие указанных площадок не представлялось возможным в связи с расширением находящихся вблизи жилых кварталов.

Стратегия социально-экономического развития Свердловской области до 2020 года, а также Концепция развития транспортно-логистической системы Свердловской области предполагают создание в г. Екатеринбург мультимодального транспортного узла, сочетающего в себе возможность обработки грузов, перемещаемых тремя видами транспорта: железнодорожным, автомобильным и воздушным.

С целью реализации поставленных задач по инициативе и активной поддержке Правительства Свердловской области 30 мая 2016г. на базе контейнерного терминала «C.I.T.» (группа компаний «Оборонснабсбыт») создан Октябрьский таможенный пост Екатеринбургской таможни. В настоящее время СВХ ОАО «Оборонснабсбыт» является узловым местом доставки товаров, перемещаемых автомобильным транспортом в г.Екатеринбург.

Учитывая тот факт, что Октябрьский таможенный пост Екатеринбургской таможни и СВХ ОАО «Оборонснабсбыт» расположены на окраине г.Екатеринбурга в непосредственной близости от Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги, логистика доставки товаров в таможенный орган автомобильным транспортом осуществляется без въезда транспортных средств в городскую черту. В течение 2015 года участниками внешнеэкономической деятельности доставлено в г.Екатеринбург 5569 товарных партий, перемещаемых автомобильным транспортом. Реализованная таможенно-логистическая оптимизация исключила указанный объем автотранспорта из городского транспортного потока.

В целях организации процесса таможенного контроля на контейнерном терминале ОАО «Оборонснабсбыт» для размещения должностных лиц Октябрьского таможенного поста выделены служебные помещения, оборудованные каналами связи, обеспечивающими совершение таможенных операций с применением современных таможенных технологий.

Площадь прилегающей и полезной территории СВХ позволяет одновременное размещение 50 автотранспортных средств и 100 железнодорожных контейнеров, а также временное хранение товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом.

Исходя из широкого спектра номенклатуры товаров и учитывая различный характер упаковки, территория терминала оснащена не только открытой площадкой, но и закрытым помещением для хранения товаров и проведения фактического таможенного контроля, а также различной погрузо-разгрузочной техникой. Обеспечено оснащение техническими средствами радиационного контроля и досмотровой рентгеновской техникой.

За период действия терминала (с 30 мая 2016г.) на СВХ ОАО «Оборонснабсбыт» поступило 270 товарных партий, из которых 228 товарных партий перемещено автомобильным транспортом, 42 – железнодорожным.

На сегодняшний день на СВХ ОАО «Оборонснабсбыт» размещено 120 товарных партий.

Такие факторы как:

- концентрация крупных грузовых потоков, перемещаемых различными видами транспорта за пределами городской черты, обеспечивающее развитие института мультимодальных перевозок;

- непосредственная близость транспортных узлов;

- наличие складского комплекса, позволяющего обеспечить полный перечень логистических услуг и таможенных операций;

- размещение таможенного органа на территории СВХ

в совокупности создали условия эффективного функционирования Октябрьского таможенного поста.

Кроме того, в результате размещения Октябрьского таможенного поста перераспределен товаропоток с иных мест доставки г. Екатеринбурга, и сконцентрирован в настоящее время на контейнерном терминале, что позволило улучшить администрирование таможенных процессов, снизить временные и соответственно финансовые затраты участников внешнеэкономической деятельности и повысить уровень единообразного применения таможенного законодательства.

Учитывая заявленные перспективы развития и потенциал международного транспортно-логистического хаба в южной части г. Екатеринбурга, создание Октябрьского таможенного поста на его площадях явилось наиболее оптимальным решением для инфраструктуры города. Отзывы участников ВЭД также позволяют сделать вывод о целесообразности и своевременности принятого решения.

Торжественное открытие поста состоится 24 июня в 13:00. В нем примут участие начальник Уральского таможенного управления – Вячеслав Иванович Голоскоков, президент Уральской торгово-промышленной палаты – Андрей Адольфович Беседин, Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области – Алексей Валерьевич Орлов и другие представители Правительства Свердловской области. На открытии будут и крупные участники внешнеэкономической деятельности, осуществляющие международные поставки товаров.

 

 

Подписаться на рассылку

Напишите нам, мы в онлайне!